МОУ Марьинская основная общеобразовательная школа Некоузского МР

Мы помогаем понять настоящее,

открывая прошлое

История школы

Марьинская сельская школа основана в 1835 году генерал-майором, князем Михаилом Дмитриевичем Волконским как сельское училище для обучения наиболее одаренных детей крепостных крестъян. В год открытия училища было принято 30 крестъянских детей обоего пола из Марьинской и других волостей Мологского уезда. Школа располагалась в селе Марьино Мологского уезда Ярославской губернии вблизи усадьбы Андреевское, которая в 1811 году была подарена видным государственным деяте­лем, ученым, лицеистом конца XVIII-XIX вв. графом А.И.Мусuн-Пушкuным своей дочери Наталье Алексеевне по случаю ее бракосочетания с князем Д.М. Волконским.

Не оставляли школу без внимания последующие владельцы усадьбы: княгиня Елизавета Михайловна Куракина (урожденная княгиня Волконская), почетная попечительница школы, и ее сын князь Иван Анатольевич Куракин, предводитель Мологского уездного дворянства (1902-1904 гг.), a затем предводитель Ярославского губернского дворянства (1906-1915 гг.). 3а заслуги в развитии народного образования в городе и уезде кн. И.А. Куракину было присвоено звание почетного гражданина г. Москвы.

В 1903 г. было построено двухэтажное здание школы на территории усадьбы Андреевское, кoтopoe сохранилось до наших дней.

После революции 1917 года большой вклад в развитие Марьинской школы внес Н.В. Чижиков, работник волостного отдела народного образования. В1919 году по его инициативе и при содействии Н.А. Морозова, почетного академика и народовольца, были открыты школы I-ой и II-ой ступени, а также Марьинская высшая крестъянская школа. Учебные здания располага­лись в с. Марьино и м. Андреевское. Обучались дети (около 340 чел.), живущие в деревнях в радиусе 20 верст.

Во время Великой Отечественной войны школа приняла в свои стены детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда.

Учителя школы, служившие в разное время делу просвещения и воспитания: Пшеницын В.А., Хохлов А.П., Никольский П.К., 3авьялов В.Г., 3авьялова М.Ф., Норская Е.С., Красносельский Н.А., Воскресенская П.Н., Любомудрова В.Н., Морозова К.А., Добротина К.В., Куракина И.И., Большакова А.И., Никольская А.П., Архангельская Н.И., Израилев И.Н., Курылев Н.П., Рачкова К.Н., Барышев А.А. и др.

В настоящее время Марьинская основная общеобразовательная школа располагается в с. Марьино (начальные классы и дошкольные группы) и м. Андреевское (5-9 классы) в здании, построенном еще в 1903 году. В школе обучаются 34 учащихся и 25 дошколят. Возрождены традиции русской школы.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".